Поток сознания, структурированный для более удобного восприятия... Прежде всего для сброса мыслей и впечатлений, которые оттягивают на себя слишком много ресурсов.

понедельник, 28 декабря 2009 г.

Пять сантиметров в секунду

где-то в районе Россия, Омская область, Омск
  Года полтора назад меня обозвали :) анимешником за то, что у меня на ноутбуке стояла картинка с Аянами Рей  в обнимку с пингвином. На самом деле я её поставил из-за пингвина, поскольку на ноуте с Дебианом должна быть соответствующая картинка на рабочем столе. B-) Я даже не пытаюсь отмазаться от того, что мне нравятся отдельные аниме, но когда я смогу чётко сформулировать мысль о том, для чего взрослые, казалось бы, :) дяденьки и тётеньки смотрят японские мультики, я наверняка зафиксирую её здесь. А пока что изложу другие соображения. Тоже по поводу аниме, но отнюдь не объективно и обобщённо, а очень даже субъективно и конкретно о «Byōsoku 5 Senchimētoru» («5 сантиметров в секунду»).
  Как обычно, зачем-то %) решил пересмотреть «5 сантиметров в секунду». Когда смотрел в первый раз, возникла мысль о том, что мультик на самом деле встраивает невроз и депрессуху. Ну как-то вот не вштырило, но подумалось. :) То есть я ничего не хочу сказать о качестве: мульт классно нарисован, и озвучка тоже просто супер. Но если проследить развитие сюжета, то становится понятно, что подавляющее большинство заморочек главного героя вплоть до ухода с работы и (судя по количеству жестяных банок в его квартире) начинающегося алкоголизма, скорее всего вызваны некоей не слишком радостной идеей, которая пришла ему в голову в возрасте 13 лет и основательно там засела. Идеей о том, что он не сможет защитить девочку, в которую он влюблён, что он бессилен разрешить проблемы, которые перед ними внезапно возникли, и что поэтому отношения лучше не продолжать. А поскольку переживать разрыв было бы слишком больно для обоих, он «консервирует» любовь где-то глубоко в своей душе, не обращая внимания на то, что происходит в реальности. И на протяжении всего фильма показано развитие... Как бы это сказать, не используя медицинский термин «невроз»? В общем, показано саморазрушение личности вроде бы социально адекватного и хорошего во всех отношениях молодого человека. И за собой он тянет ещё как минимум двух девушек, которые его любили. Причём парень совершает ряд ошибок, дурацких по сути, только из-за того, что боится сделать выбор. Боится оценить ситуацию и совершить какой-то реальный поступок. Он живёт в придуманном им мире, и в конце концов этот мир его накрывает: он как будто случайно видит девушку, похожую на ту, в которую когда-то был влюблён... И самая подлость в том, что все эти узловые моменты, которые в результате приведут к патовой ситуации, видны очень ясно, но сделать-то ничего уже нельзя. Как будто на тебя по дороге летит машина, а ты понимаешь, что уже всё — ты щас помрёшь, — и наблюдаешь за тем, что происходит, уже как бы со стороны... И это нахлобучивает со страшной силой. Ещё, конечно, есть несколько нюансов вроде мыслей-убеждений, формирующих сюжет, нескольких повторений нересурсной стратегии, характерных переходов цветовой гаммы, неравномерного ритма видеоряда... Но это, так сказать, специфические моменты, на основании которых я сделал своё шаткое предположение о возможности встроить невроз. :) Да и вообще можно много чего наговорить по поводу сюжета в целом и отдельных эпизодов в частности. Интерпретировать увиденное можно долго и в разных контекстах. Но я о другом хотел сказать.
  Так вот... Когда я сейчас пересматривал мультик во второй раз (причём даже не полностью, а с перемоткой), вероятно, почему-то не захотел диссоциироваться, как обычно... Должен сказать, что пропёрло основательно — до физического напряжения где-то в районе солнечного сплетения. Особенно в последние 2-3 минуты, когда шла песня и нарезка коротких эпизодов из жизни героев. Наверное, угораздило поймать то состояние вынужденного одиночества, постоянного разочарования и бессмысленной надежды. Что характерно — эмоциональной вовлечённости не было, чистая физиология. Причём проверки показали, :) что это была не случайность, а реакция именно на мульт. Вот сижу, блин, теперь и соображаю: с чего бы это? А хз... Лечиться надо. Не, я не про галоперидол говорю. Я про старые добрые нэлперские средства. Только вот, похоже, в данном случае это как «бегать по утрам»: очень хорошо и здорово, но с самого начала понимаешь, что эта мысль «ни в куда». Само пройдёт. Наверное... Как жизнь, Вселенная и всё остальное.
  P.S.: Если кому интересно, то 5 см/с — это якобы та скорость, с которой падают лепестки сакуры. Об этом говорится в самом начале мультика.

Комментариев нет:

Отправить комментарий